Author Topic: управление светом с помощью vc  (Read 1360 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

mr.niki

  • Contributor
  • ***
  • Posts: 84
  • Karma: 1
    • View Profile
управление светом с помощью vc
« on: February 11, 2016, 04:30:20 AM »
Есть вариант как сделать свет в квартире или доме .   Этот вариант конечно не такой брутальный как при использовании устройств Vera и  Z wave  но все же он менее ( на мой взгляд ) затратный  и более прост в исполнении ( не требуется кап ремонта)
И собственно  сама схема Noo lite   она не имеет обратной связи но позволяет управлять светом несколькими способами .  Это ответ их тех спеца на тему связи vc и noо lite .
 
С указанной вами программой вы можете включать/выключать свет через USB-адаптер PC11xx (будет использоваться командная стокаПУТЬ_ПАПКИ_С_ПРОГРАММОЙ/noolite.exe -api -on_ch1 -0). При её вызове будет включён свет на 1 канале (точнее, на тех силовых блоках, которые к нему будут привязаны).

Как альтернативу адаптера можно использовать и Ethernet-шлюз, который будет управляться уже через http запрос (я смотрел, такая возможность у программы есть. Только не знаю, как будет стабильнее работать GET или POST). По событию выполняется запрос с такими параметрами строки адреса:
http://192.168.0.168/api.htm?ch=0&cmd=2 (передать команду «включить» для канала №1).

У шлюза ещё есть возможность считывать через XML значения с 4 датчиков, которые можно к нему привязать.

По поводу RX2164 - это только приёмник, им управлять не получится. Его можно использовать для приёма команд, но насчёт сопряжения с программой я не уверен. Дело всё в том, что существуют пульты (трехканальный например), которые передают команды не включить/выключить, а переключить. Из-за этого очень сложно отслеживать состояние света, т.к. надо помнить текущее состояние и знать его при включении компьютера. Это очень сложно реализовать и работает это не совсем надёжно из-за возможных ситуаций с рассинхронизацией. У nooLite пока нет обратной связи, из-за этого реализовать однозначное отображение состояния света не получится.

По поводу сопряжения, тут можно использовать http://voxcommando.com/mediawiki/index.php?title=Plugin_TCP
Данный плагин может создавать на компьютере веб-сервер, запрос на который может отправлять утилита адаптера RX2164. В запросе будут принятые данные от пультов.
 
Сам  ПОКА НЕ ТЕСТИРОВАЛ  но  в скором времени сделаю тэст и выложу видео  о проделанной работе.
Если кто то раньше протестирует буду очень признателен за за любую информацию
Компания ведет разработку блоков с обратной связью но точной даты их появления пока нет
« Last Edit: February 11, 2016, 04:33:50 AM by mr.niki »